Эффективность компании. Как правильно оценить бизнес для продажи

Экспертная оценка бизнеса дает возможность принимать рациональные решения

Что делать, если бизнес «не идет»? Прежде чем паниковать, необходимо провести оценку своего дела, и по её итогам решить, в каком направлении дальше развиваться, нужно ли привлекать инвесторов или, например, его лучше вообще продать.

Профессиональная оценка бизнеса позволяет найти его слабые места и их проработать, разобраться, нужно ли привлекать дополнительные инвестиции, или, наоборот, его лучше продать, а также оценить его стоимость.

Оценивают бизнес, когда нужно понимание целесообразности:

1. привлечения дополнительных инвестиций,
  2. покупки чужого бизнеса (опасно приобретать «кота в мешке»),
  3. продажи своего бизнеса (если собственник хочет продать его выгодно).

Кроме того, оценка бизнеса необходима при проведении процедуры банкротства компании.

Виды оценки

Оценку бизнеса можно провести самостоятельно или обратиться в оценочную компанию или к частному оценщику с лицензией на данный вид деятельности.

Название методаКому подходитКак рассчитывается
Доходный метод Если организация владеет крупной собственностью и хочет оценить свои активы для продажи, переоценки или ликвидации предприятия.Оценка на основе активов: сумма всех активов компании минус понесенные расходы или её долговые обязательства
Сравнительный метод Если организация хочет оценить рынок и свое место в нем, то в процессе можно использовать информацию о компаниях-конкурентах.Оценка проводится исходя из стоимости и выручки компаний конкурентов или стоимости компаний, цен на акции и дохода от них.
Затратный метод Если организация планирует расшириться и её прибыль растет, то так можно узнать дальнейшие перспективы и риски.Оценка проводится на основе прошлых доходов или с использованием ставки дисконтирования.

Этапы оценки

1. Решите, для каких целей вам необходимо оценить бизнес.
  2. Обратитесь к эксперту-оценщику. Обязательно проверьте, что у эксперта есть все необходимые документы, в том числе свидетельство о членстве в СРО оценщиков и полис страхования профессиональной ответственности.
  3. Соберите необходимые бумаги, среди них могут быть:
  4. учредительные документы,
  5. бухгалтерские отчетности,
  6. документы о наличии обременений,
  7. документы о деятельности компании,
  8. правоустанавливающие документы
  9. Договоритесь с оценщиком о сроках и дождитесь результата оценки.

Обратите внимание, что в России есть государственная, коммерческая, налоговая и другие виды тайн, а требования о соблюдении конфиденциальности закреплены в различных нормативных актах. Заказчик, например, юридическое лицо, может заключить договор на проведение оценки, и в нем выдвинуть требование о соблюдении конфиденциальности информации, касающейся коммерческой тайны.

Эксперты ФК «Обеспечение» проанализируют бизнес или его долю и подготовят отчет об оценки в короткие сроки.

Оценка бизнеса Заказать услугу