Как исправить ошибку в кредитной истории в БКИ в 2024 году

Даже идеальная кредитная история может неприятно удивить

При оформлении кредита заемщики проходят процедуру скоринга, то есть их кредитоспособность оценивают на основании различных внутренних аналитических моделей. Банковские системы автоматически принимают решение — отказать или «предодобрить» заявку. Одним из факторов, который они учитывают, является кредитная история, и в ней не должно быть ошибок.

Когда заемщик оформляет заявку на кредит, он подписывает согласие на проверку своей истории через бюро кредитных историй, где эти данные находятся. В истории содержится корректная информация о кредитном опыте потенциального заемщика, в том числе об оформленных ранее кредитах и просрочкам по ним, об отказах по кредитам, и многое другое.

Поэтому перед тем, как подавать такую заявку, необходимо удостовериться, что кредитная история выглядит надлежащим образом: по мере возможности закрыть все просрочки и задолженности по текущим кредитам, проверить КИ на предмет ошибок.

Шаг 1. Запросите свою историю в разных БКИ

Источник: портал Банка России, скриншот, июнь 2024 г.

В России есть ряд бюро, где можно заказать свою кредитную историю. Важно понимать, что информация в БКИ может разниться и зависеть от данных, полученных ими от финансовых организаций. Чтобы получить наиболее полное представление о своей кредитоспособности, необходимо заказывать информацию сразу в нескольких БКИ. Ранее мы уже рассказывали об основных бюро, внесенных в государственный реестр ЦБ.

Шаг 2. Найдите некорректные данные

Ошибки и неувязки могут возникнуть как по техническим причинам или вследствие человеческого фактора, так и стать результатом действий мошенников.

Тип ошибкиПричина
Если у полностью закрытого займа нет статуса «погашен», когда вы его гасили.Банк мог не передать информацию, что долг был полностью закрыт
Если нет информации о последних внесенных платежах по текущему кредиту. Банк мог не передать информацию, что платежи были внесены.
В кредитной истории один кредит отображается два раза.Это техническая ошибка, которая считывается как двойная финансовая нагрузка.
В кредитной истории появляются данные о незнакомом кредите.Вас перепутали с другим человеком. И в вашей кредитной истории появилась информация, которая должна быть у него. Или же это мошенники, которые взяли кредит, используя ваши паспортные данные.

Шаг 3. Оспорьте информацию

Если вы нашли некорректную информацию, то необходимо составить заявление, чтобы её оспорить, и направить его:

1. отдельно в каждое БКИ,
  2. кредитору (финансовой организации),

Далее, по закону кредитор обязан исправить ошибку в течение 10 рабочих дней, а БКИ отводится 20 рабочих дней на исправление информации.

Шаг 4. Дождитесь результатов проверки

БКИ доложит о результатах проверки. После чего необходимо вновь проверить свою кредитную историю. Если решение бюро кредитных историй заемщика не устраивает, то он может попробовать решить спор через суд. В такой ситуации ответчиком может стать как кредитная организация, так и бюро кредитных историй.

Здоровая кредитная история — важная составляющая нашего финансового благополучия. Умение поддерживать её в корректном состоянии сегодня является основой финансовой грамотности. А если что-то не получается самостоятельно, всегда можно обратиться к специалистам