12.08.2024 / 09:00 10 мин читать

Особые условия. Почему компании отказываются от выплаты дивидендов

Зачем организация принимает решение о невыплате дивидендов

Дивиденды – это часть прибыли, которую компания выплачивает своим акционерам. Это один из способов для инвесторов получить доход от своих инвестиций в акции. Однако иногда компании решают не выплачивать дивиденды, принимая решение отказаться от таких выплат.

Ценные бумаги дают инвесторам возможность инвестировать свои деньги в различные компании, которые занимаются выпуском акций или облигаций, чтобы привлечь дополнительные средства на расширения бизнеса или инвестирования в новые проекты. Инвестирование в разные виды бумаг помогает снизить риски и увеличить доходность инвестиций, инвесторы получают возможность диверсификации своего портфеля. Это особенно важно в условиях нестабильности на рынке, когда одна инвестиция может приносить убытки, а другая – прибыль. Благодаря наличию широкого спектра инструментов на рынке, инвесторы могут легко купить и продать бумаги.

Отказ компании от выплат дивидендов может быть обусловлен различными факторами, включая финансовое положение компании, стратегические цели, законодательные ограничения и другие обстоятельства. Как правило, компания принимает решение о невыплате дивидендов взвешенно и обоснованно, учитывая интересы всех заинтересованных сторон и стремясь к обеспечению устойчивого развития бизнеса.

Почему не платят дивиденды по акциям

Дивиденды не выплачиваются при наличии ограничений или запретов со стороны законодательства. Некоторые компании могут столкнуться с ограничениями в выплате дивидендов из-за федеральных или региональных законов, которые регулируют распределение прибыли.

Можно ли не выплачивать дивиденды

Столкнувшись с ограничением или запретом по выплате дивидендов, задаешься вопросом, а законно ли это. Однако порядок выплат дивидендов (например, по акциям) в рамках федерального закона может определять только общее собрание акционеров. Оно вправе запретить или изменить размер выплат.

Ограничения на выплату дивидендов

Одной из возможных причин того, почему не платят дивиденды по акциям, могут стать наложенные на компанию ограничения. Они прописаны в федеральном законе «Об акционерных обществах».

Запрет также будет действовать при условии, что стоимость чистых активов общества меньше:

1. его уставного капитала,
  2. резервного фонда,
  3. превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Важной вехой, которая определила порядок выплат дивидендов и ограничения по этим выплатам, стал мораторий на банкротство. Он действовал с 1 апреля до 1 октября 2022 года. Для законной выплаты дивидендов в этот период следовало подать заявление об отказе от моратория от лица компании.

Другие причины

Недостаточная прибыль компании

Одной из причин отказа компании от выплаты дивидендов — неспособность достичь ожидаемого уровня прибыли или неблагоприятное финансовое положение.

Сохранения денежных средств

Ещё одной причиной отказа от выплаты дивидендов может быть желание компании сохранить денежные средства внутри организации. Это стратегическое решение, которое помогает компании обеспечить свой долгосрочный рост и стабильность.

Чем грозит невыплата дивидендов

Если невыплата происходит из-за ограничений в силу закона или решения собрания акционеров, то компания вправе принимать такие решения. Но невыплата без адекватной причины по вине компании наказывается штрафом от 500 до 700 тысяч рублей (статья 15.20 КоАП РФ). Компания должна вовремя платить дивиденды. При прочих равных компании легче следовать закону, выполнять свои обязательства и платить своим акционерам, грамотно проводя распределение прибыли.

Если вы не можете самостоятельно разобраться во всех тонкостях выплат по ценным бумагам, то обратитесь к специалистам ФК «Обеспечение».